МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Суд Санкт-Петербурга приговорил создателя сообщества «Русский правый сектор» в социальной сети «ВКонтакте» Максима Калиниченко к двум годам и семи месяцам колонии строгого режима, предает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру города.

Калиниченко был задержан в феврале 2015 года и был взят под стражу по решению суда. Суд установил, что Калиниченко в феврале-марте 2014 года разместил в общедоступных сообществах (группах) «Русский марш 2014» и «Русский правый сектор» социальной сети «ВКонтакте» материалы с призывами к экстремистской деятельности. Также, по данным следствия, в своих сообщениях он публично поддерживал украинскую организацию «Правый сектор», признанную экстремистской в России.

«Суд признал виновным Максима Калиниченко в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком на 1 год 1 месяц», — говорится в сообщении.

В ходе предварительного следствия Калиниченко признал свою вину в совершении преступлений. Суд рассматривал дело в особом порядке, без исследования доказательств. Гособвинение просило приговорить его к четырем годам с учетом ранее полученного условного срока за призывы к массовым беспорядкам в 2011 году.

«Правый сектор» - украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. В январе «Правый сектор» внесен в реестр запрещенных в РФ организаций. Ранее в России против лидера движения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.