МОСКВА, 17 июл ─ РАПСИ, Диана Гуцул. Защита бывшего полковника Главного разведывательного управления Владимира Квачкова, осужденного за попытку вооруженного мятежа, обжаловала решение о признании его книги «Кто правит Россией» экстремистской, сообщила в пятницу РАПСИ его адвокат Оксана Михалкина.

Ленинский суд Пензы в конце июня признал книгу Квачкова экстремистской и запретил ее распространение.

С иском о запрете книги, выпущенной тиражом 2 тысячи экземпляров, в суд обращалась прокуратура. Ведомство указывало, что в тексте данной книги «имеются слова, выражения и высказывания, содержащие негативные оценки в адрес группы лиц по признакам принадлежности к определенной национальности, происхождения, признаки побуждения к захвату зданий правоохранительных органов, СМИ, систем связи».

Данные выводы подтверждены психолого-лингвистической экспертизой, отметила прокуратура. По словам же адвоката Михалкиной, в материалах дела представлены выводы трех психолого-лингвистических экспертиз, которые противоречат друг другу. Защита настаивает на отмене решения суда первой инстанции.

Адвокат Дмитрий Лило также сообщил РАПСИ, что Квачков мог участвовать в судебном заседании путем использования видео-конференцсвязи. «В суде по этой же книге так и было, в  декабре прошлого года мы выиграли процесс. Но в этот раз  прокуратура сделала хитрый ход,  заявив ходатайство о слушании дела в режиме закрытого судебного заседания, Квачкова из участия в процессе убрали. А как же равенство сторон в гражданском процессе? А как же тот факт, что только Квачков, как автор книги, может дать ответы на интересующие суд вопросы?

Апелляционная жалоба сдана в канцелярию, решение будет пересмотрено Пензенским областным судом», - сказал Лило.

Широкую известность Квачков получил в 2005 году, когда ему предъявили обвинение в покушении на одного из наиболее влиятельных людей в российской власти 1990-2000-х годов, ныне главу «Роснано» Анатолия Чубайса. После трехлетнего заключения Квачков был оправдан, однако уже на следующий день суд арестовал его по новому делу о подготовке мятежа, имеющему гриф «секретно». В феврале 2013 года Мосгорсуд приговорил Квачкова к 13 годам лишения свободы, позднее Верховный суд смягчил приговор до восьми лет колонии строго режима.