МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. Некоммерческая организация "Благотворительный фонд "Город без наркотиков" подала апелляционную жалобу на решение суда о взыскании с нее в пользу ГУП "Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области" 5,1 миллиона рублей долга за аренду, говорится в определении арбитражного суда Свердловской области.

Заявитель обжаловал в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде решение от 26 мая. Рассмотрение апелляционной жалобы суд назначил на 5 августа.

Арбитраж взыскал с фонда долг за аренду за период с января 2014 года по май 2015 года. По информации истца, ранее фонд получил от ГУП в аренду отдельно стоящее здание общей площадью 363,3 кв. м., расположенное в Екатеринбурге.

Свердловский арбитраж 1 октября 2014 года удовлетворил другой иск ГУП к фонду о долге за аренду, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд 30 января оставил это решение без изменения.

Однако фонд подал в суд заявление о рассрочке выплаты денежных средств. По мнению заявителя, "принудительное исполнение судебного решения повлечет прекращение деятельности фонда, основной задачей которого является социальная реабилитация наркозависимых граждан и проведение операций по выявлению каналов незаконного оборота наркотических средств". Суд предоставил фонду возможность выплатить задолженность по графику - равномерными платежам до 10 октября 2016 года. ГУП не стал возражать против удовлетворения заявления фонда.

Ранее арбитражный суд Свердловской области в связи с повторной неявкой истца оставил без рассмотрения другой иск ГУП, которое пыталось взыскать с уральского фонда "Город без наркотиков" 7,2 миллиона рублей в качестве платы за аренду здания.

Кроме того, суд в апреле 2014 года отказал в иске фонда к региональному правительству, в котором фонд требовал льгот по оплате аренды здания. По словам основателя фонда и мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, "Городу без наркотиков" полагается коэффициент 0,4 при определении стоимости аренды помещения в центре города. Это право за фондом, отмечал Ройзман, признала и Федеральная антимонопольная служба РФ, однако власти не предоставили льготу, определив арендную плату в 300 тысяч рублей в месяц.