МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Суд приговорил к условному лишению свободы двух жителей Иваново, которые помогли уйти от оплаты налогов 250 физическим и 69 юридическим лицам, незаконно обналичив более 3 миллиардов рублей, сообщает в среду прокуратура Ивановской области.

Двое жителей Иваново, 48-летний Алексей Гуреев и 30-летний Павел Познышев, с августа 2004 по июнь 2008 года помогали уходить от налогов организациям и индивидуальным предпринимателям Ивановской и Костромской областей. Для обналичивания денег открывались счета хозяйствующих субъектов в различных легально действующих кредитных учреждениях. Физические и юридические лица, заинтересованные в уклонении от уплаты налогов, через расчетные счета созданных подсудимыми фирм перечисляли крупные денежные суммы, которые затем обналичивались. Полученные средства инкассировали в офис ООО «Бизнес и Право», директором которого был Гуреев.

«В процессе своей преступной деятельности, членами данной группы было обналичено более 3 миллиардов рублей. За оказанные незаконные услуги подсудимые удерживали вознаграждение в процентном выражении от обналиченной суммы в размере 3%", — говорится в сообщении.

Подсудимые смогли заработать на своем «бизнесе» более 100 миллионов рублей. Уголовное дело было возбуждено по статье «незаконная банковская деятельность организованной группы с извлечением дохода в особо крупном размер». Санкция данной статьи предусматривает до семи лет заключения со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Подсудимый Гуреев свою вину не признал, настаивая на законности преступной схемы, а также на малозначительности своей роли в организованной группе. Познышев вину признал полностью и раскаялся в содеянном. В итоге суд приговорил первого фигуранта к трем годам лишения свободы условно, второго — к двум годам условного срока. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.