МОСКВА, 11 авг – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ зарегистрировал жалобу ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» на судебные акты, согласно которым ему было отказано в иске к РФ в лице Минфина РФ о взыскании убытков в размере 86,6 миллиона рублей за перевозку учащихся в 2011 году, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в феврале удовлетворил иск компании, однако в апреле суд апелляционной инстанции отменил это решение и отказал «Центральной ППК» в иске.Кассационная инстанция в июне оставила в силе постановление апелляции.

В иске компания просила взыскать разницу между суммой возмещённых ей департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы потерь от перевозки обучающихся в 2011 году и фактических, возникших в результате предоставления льготного проезда.

ОАО «Центральная ППК» обращалось в департамент и к Министерству финансов РФ о возмещении ей выпадающих доходов от перевозки обучающихся железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Обращения истца был оставлены без ответа, и компания подала иск в суд.

Суд апелляционной инстанции, отказывая в удовлетворении иска, указал, что финансирование мер социальной поддержки отдельных категорий граждан и льгот, предоставляемых обучающимся, воспитанникам и студентам по оплате проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении не относится к расходным обязательствам Российской Федерации, а полностью возложено на субъект Российской Федерации, в данном случае - город Москву. Кроме того, предусмотренный договором размер субсидий был выплачен истцу в полном объеме, говорится в постановлении суда.

В настоящее время суды рассматривают несколько исков "Центральной ППК", связанных с перевозкой льготников. Арбитражный суд Москвы 6 мая отклонил еще один ее иск к Российской Федерации о взыскании более 1,4 миллиарда рублей за перевозку льготных категорий граждан в 2012 году. Кроме того, компания обжаловала в Верховном суде судебные акты об отказе ей в иске о взыскание 1,4 миллиарда рублей за перевозку в 2013 году.

ОАО "Центральная ППК" – крупнейший перевозчик пассажиров среди пригородных пассажирских компаний России. Доля компании в пригородных пассажирских перевозках в Московском железнодорожном узле составляет более 80%, в целом доля в России – свыше 60%. Компания перевозит пассажиров в пригородном сообщении по территории Москвы, Московской, Смоленской, Владимирской, Рязанской, Брянской, Калужской, Тульской, Курской, Орловской областей.