МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Прокуратура Новосибирской области начала проверку законности возбуждения уголовного дела против главы избирательного штаба оппозиционной Демократической коалиции в Новосибирске Леонида Волкова, заявила РИА Новости в четверг представитель ведомства Татьяна Хрипунова.

Как сообщал Волков, возглавлявший штаб Алексея Навального на выборах мэра Москвы 2013 года, полиция заподозрила его в воспрепятствовании журналистской деятельности. Дело возбудили из-за того, как Волков якобы сломал микрофон корреспондента телеканала Lifenews. Сам он это отрицает.

«В прокуратуру поступило постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Леонида Волкова. В настоящее время дается оценка законности принятого решения. Постановление будет проверено в течение 24 часов», — сказала собеседница агентства.

Накануне вечером Волков опубликовал фото постановления о возбуждении дела — в документе указано, что ему может грозить до шести лет заключения.

Судя по документу, 17 июля во время приезда в Новосибирск Навального у штаба партии ПАРНАС Волков схватил микрофон с логотипом телеканала и повредил его, «принуждая тем самым журналиста к отказу от распространения информации».

Ранее избирком Новосибирской области отказал в регистрации списка Демократической коалиции на базе ПАРНАС, ссылаясь на недостаток действительных подписей избирателей. Партийцы подали жалобу в Центризбирком с требованием пересмотреть решение, однако 7 августа ЦИК признал отказ законным.