МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Защита осужденного за организацию беспорядков на Болотной площади Леонида Развозжаева обжаловала действия ФСИН, которая не может поместить его в колонию для отбывания наказания, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

Он напомнил, что Развозжаева этапировали еще 22 мая, однако до сих пор он не отбывает наказание в колонии.

«Первоначально его увезли в Иркутск, затем перевезли в Красноярск, откуда он убыл на прошлой неделе в неизвестном направлении. Я подал жалобы в генпрокуратуру и ФСИН, в которых прошу установить местонахождение Развозжаева, а также оказать содействие для его помещения в колонию», — сказал защитник.

Аграновский напомнил, что осужденный уже имеет право подать прошение об условно-досрочном освобождении, однако не может этого сделать из-за того, что ФСИН возит его из колонии в колонию.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Организаторы беспорядков — Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев получили по 4,5 года колонии. Рядовые участники беспорядков осуждены на сроки от условного до четырех лет колонии. Несколько фигурантов были амнистированы, а один проходит принудительное психиатрическое лечение.