МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Центр имени Хруничева, который разрабатывал упавшую в 2013 году ракету-носитель «Протон-М», обратился к Минобороны РФ с просьбой во внесудебном порядке урегулировать иск на сумму около 1,8 миллиарда рублей, поданный военным ведомством, об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на газету «Коммерсант».

Иск поступил в суд 5 мая. Центр Хруничева ранее сообщал, что претензии истца связаны с крушением ракеты-носителя «Протон-М» 2 июля 2013 года, когда ракета с тремя спутниками «Глонасс-М» отклонилась от курса и упала на территории Байконура на первой минуте полета. СК заявлял, что причиной ЧП стала неправильная установка датчиков скоростей. Представитель Минобороны в суде на предварительном заседании в июле рассказал, что истец просит взыскать убытки в размере стоимости ракеты-носителя, головного обтекателя и прочего оборудования, утраченного в результате аварии. Ответчик иск не признал.

На вопрос журналиста о реакции Центра на иск, генеральный директор Центра имени Хруничева Андрей Калиновский ответил, что в Центре уже подготовили возражения и изложили аргументы, в соответствии с которыми там иск считают необоснованным.

«В настоящий момент мы обратились в Министерство обороны с просьбой урегулировать требование во внесудебном порядке. Но ситуацию надо рассматривать глубже. Ракетно-космическая техника — сложное изделие, во всем мире есть практика ее страхования. А у нас получается парадокс: при доставке ракеты на космодром мы ее страхуем, а при пуске — нет», — сказал Калиновский газете.

На вопрос журналиста о причинах такой ситуации и возможности изменить практику, гендиректор Центра ответил: «У меня такой же вопрос. Человеческий фактор присутствует на всех этапах, и исключать ошибку в любой момент просто нельзя… Решение о страховании принимает заказчик, в данном случае — Министерство обороны».

Последнее ЧП с ракетой-носителем «Протон-М» случилось в ночь на 16 мая, в результате был утерян мексиканский спутник. Предполагаемая причина, согласно предварительным данным — нештатная работа турбонасосного агрегата двигателя третьей ступени.

Основная продукция Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева в настоящее время — ракеты-носители «Протон» и «Ангара».