МОСКВА, 18 авг ─ РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 14 сентября предварительные слушания по иску НК «Роснефть», в котором компания просит признать недействительным конкурс на право пользования недрами Восточно-Таймырского участка, говорится в определении суда.

11 августа ПАО «ЛУКОЙЛ» выиграло конкурс на получение лицензии на сухопутную часть Восточно-Таймырского нефтегазового участка у побережья моря Лаптевых в Красноярском крае.

НК «Роснефть», которая также участвовала в конкурсе, не согласилась с результатами конкурса и подала иск в суд о признании незаконными действий агентства, выразившиеся в нарушении порядка проведения и определения победителя конкурса на право пользования недрами Восточно-Таймырского участка и о признании недействительным конкурса.

Также компания подала ходатайство о принятии обеспечительным мер по иску. Суд ходатайство удовлетворил и запретил Роснедрам совершать любые действия, направленные на утверждение результатов конкурса на право пользования недрами Восточно-Таймырского участка. В частности, суд запретил агентству принимать решение об утверждении результатов конкурса на право пользования недрами и выдавать лицензию до вступления в законную силу решения по настоящему делу.

Восточно-Таймырский участок недр расположен в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края близ устья Хатанги. Весной Роснедра решили разделить участок на две части — сухопутную и морскую. Это дало возможность ЛУКОЙЛу претендовать на сухопутную часть, так как по законодательству шельф могут осваивать только «Газпром» и «Роснефть». Срок лицензии на пользование недрами составит 27 лет.