МОСКВА, 19 авг – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании по иску МДМ Банка с ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» 2,055 миллиарда рублей долга по кредиту, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в июне взыскал с ответчика основной долг в размере 1,568 миллиарда рублей и проценты в размере 487 миллионов рублей. Суд незначительно снизил сумму процентов, которые банк просил взыскать с "Тракторных заводов". В иске банк просил взыскать порядка 2,060 миллиарда рублей. Ответчик и дочерние компании, которые входят в структуру концерна, обжаловали решение суда, однако апелляционная инстанция отклонила их жалобы.

ООО "Компания корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы" и МДМ Банк в марте 2011 года заключили кредитный договор. В июле 2013 года ответчику было направлено требование о погашении полученного кредита и процентов по нему, однако компания своих обязательств не исполнила до настоящего времени.

В суде ответчиком было подано ходатайство о снижении размера пени на основании статьи  333 ГК РФ как несоразмерной последствиям нарушенного обязательства. Суд посчитал довод ответчика о снижении суммы неустойки обоснованным.

"Тракторные заводы" в 2011 году привлекли пятилетний синдицированный кредит на 32,33 миллиарда рублей для рефинансирования кредитного портфеля предприятий концерна. Кредиторами выступили 16 банков, в том числе Сбербанк, ВТБ, "Петрокоммерц", Россельхозбанк и МДМ Банк.

В 2014 году банки-кредиторы подали в арбитраж Москвы несколько исков к «Тракторным заводам» на общую сумму более 14 миллиардов рублей. Помимо иска РСХБ, суд ранее удовлетворил аналогичные иски ВТБ на 957 миллионов рублей, Россельхозбанка на 1,№ миллиарда рублей и Сбербанка на 3 миллиарда рублей.

Концерн «Тракторные заводы» объединяет более 20 предприятий в России, Дании, Германии, Австрии, Нидерландах, Сербии и на Украине. Производит промышленную тракторную технику и оборудование, лесозаготовительную, сельскохозяйственную технику, коммунально-строительную, железнодорожную, а также военную технику. Единственным владельцем 100% акций Machinery & Industrial Group N.V. — материнской компании концерна «Тракторные заводы» - является госкорпорация Внешэкономбанк.