НОВОСИБИРСК, 27 авг — РАПСИ. Суд в Новосибирске назначил лингвистическую экспертизу в рамках начавшегося в четверг процесса по иску известного оппозиционера Алексея Навального и местного отделения партии ПАРНАС к мэру города Анатолию Локтю о защите чести и деловой репутации.

«Назначена лингвистическая экспертиза. Следующее заседание будет назначено, как только будут получены ее результаты», — сообщил РИА Новости представитель Центрального районного суда Новосибирска.

В конце июня на заседании Общественного совета при мэре Новосибирска Локоть заявил, что, по имеющимся у него данным, Демократическая коалиция, созданная на основе ПАРНАС, финансируется из-за рубежа. Мэр Новосибирска заявил, что для участия коалиции в региональных выборах Конгресс США якобы выделил 20 миллионов долларов. Запись в соцсетях опубликовал один из местных журналистов.

Локоть также заявил, что в Новосибирске «развивается ситуация по сценарию подготовки «оранжевой революции», и сказал, что Демократическая коалиция платит по 150 рублей каждому подписавшемуся в ее поддержку для участия в осенних выборах. Представители Демкоалиции просили СК РФ возбудить против Локтя дело о клевете и воспрепятствованию проведению публичного мероприятия, но этого не произошло.

В середине апреля стало известно, что ПАРНАС и «Партия прогресса» Алексея Навального договорились о формировании единых списков кандидатов на предстоящих в ближайшие два года выборах, в том числе на думских выборах 2016 года. К коалиции примкнули «Демократический выбор», Партия 5 декабря и Либертарианская партия России.

Алексей Навальный — российский оппозиционер, лидер «Партии прогресса», занявший второе место на выборах мэра Москвы с 27% голосов, фигурант ряда уголовных процессов, приобрел популярность как автор антикоррупционного блога.