МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Адвокаты бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, осужденного в четверг к пожизненному лишению свободы, намерены обжаловать приговор, сообщил журналистам руководитель адвокатской группы Владимир Постанюк.

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Амирова к пожизненному лишению свободы, остальные фигуранты дела получили от 10 до 22 лет заключения.

«Желания устанавливать истину у суда не было и нет. Есть только желание посадить Амирова пожизненно. Безусловно, мы будем обжаловать приговор»,- сказал адвокат. Он добавил, что не было ни одного основания признавать Амирова виновным.

Кроме того, по его словам, экс-мэр Махачкалы находится в тяжелом состоянии. «Все лечащие врачи говорят, что его нужно лечить и ему требуется операция. Но на это никто просто не обращает внимания»,- сказал Постанюк.

Амиров вместе с племянником и еще шестью людьми обвинялся, в том числе, в убийстве исполняющего обязанности начальника следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова и в организации и исполнении теракта в торгово-развлекательном комплексе «Москва» в Каспийске. Подсудимые свою вину не признавали.

Ранее суд приговорил Амирова и Джапарова к 10 и 8,5 годам лишения свободы соответственно за подготовку покушения на руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного российского борца Сагида Муртазалиева, самолет с которым должны были сбить переносным ракетно-зенитным комплексом.