ВЛАДИВОСТОК, 31 авг — РАПСИ. Водитель микроавтобуса, по вине которого на Камчатке погибли два журналиста, приговорен к 1,5 годам колонии-поселения, сообщает РИА Новости со ссылкой на краевую прокуратуру.

Микроавтобус, в котором находились семь журналистов камчатских СМИ, перевернулся на трассе Мильково — Ключи — Усть-Камчатск 20 ноября 2014 года. В результате аварии корреспондент газеты «Камчатское время» Игорь Кравчук и заместитель начальника службы информационных программ ГТРК «Камчатка» Владимир Жуковский от полученных травм скончались на месте, еще три человека были госпитализированы.

«В понедельник Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края вынес обвинительный приговор в отношении 62-летнего водителя микроавтобуса, ставшего виновником ДТП, в котором погибли и получили травмы различной степени тяжести камчатские журналисты. Приговором суда виновнику ДТП назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года», — говорится в сообщении.

Суд установил, что в нарушение правил дорожного движения водитель превысил допустимую скорость (90 км/час), при этом не учел состояние дорожного покрытия (раскатанный снег с ледяной коркой). Потеряв контроль над движением автомобиля, он не справился с управлением — машину занесло и опрокинуло в кювет.

Подсудимый полностью признал свою вину, по его ходатайству дело рассмотрено судом в особом порядке (без проведения судебного расследования). Гражданский иск одного из потерпевших о компенсации морального вреда в размере 1,1 миллиона рублей суд удовлетворил в полном объеме. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.