МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Ростовский областной суд в понедельник подтвердил решение нижестоящей инстанции, продлившей арест украинской военнослужащей Надежды Савченко, передает корреспондент РИА Новости.

Донецкий городской суд ранее, в ходе предварительных слушаний, продлил Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей на шесть месяцев — до 16 января 2016 года.

«Постановление Донецкого городского суда о продлении содержания под стражей Надежды Савченко оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты — без удовлетворения», — постановил областной суд.

В ходе заседания сама Савченко и ее защита вновь подняли вопрос о предоставлении ей иммунитета на правах делегата Украины в ПАСЕ.

«Несмотря на то, что Россия меня захватила и держит в заложниках, украинский народ оказал мне доверие — я народный депутат Украины, делегат ПАСЕ и пользуюсь всеми международными правами и иммунитетом», — заявила подсудимая.

Между тем ранее российские суды и следственные органы отказались признавать за Савченко иммунитет, поскольку делегатом ПАСЕ она стала уже после начала уголовного преследования в России.

В настоящее время в Донецком суде идет процесс по делу Савченко, которой вменяют соучастие в убийстве двух российских журналистов в ходе обстрела в Донбассе летом 2014 года, а также незаконное пересечение границы РФ и Украины. Сама подсудимая все обвинения категорически отвергает.

Судебные заседания привлекают большое внимание общественности как в России, так и за рубежом, где в поддержку Савченко высказывались ряд украинских политиков, включая президента Петра Порошенко, а также некоторые европейские депутаты.