МОСКВА, 8 окт ─ РАПСИ. Свердловский областной суд в четверг, рассмотрев апелляционные жалобы на постановление Ленинского районного суда Екатеринбурга об аресте двух полицейских, обвиняемых в избиении подозреваемых, оставил решение суда первой инстанции в силе, передает РИА Новости сообщение облсуда.

Следствие возбудило уголовное дело в отношении шести сотрудников полиции Свердловской области, которые якобы применяли насилие к задержанным, чтобы добиться нужных показаний. Пятеро из них обвиняются, а один подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия» и «превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и с причинением тяжких последствий».

По решению суда, пять полицейских были арестованы. Все они обжаловали арест. Апелляции двоих суд рассмотрел в четверг. Жалобы трех других полицейских суд рассмотрит в пятницу.

«Полицейский из отдела полиции «Заречный» Эдуард Ударцев, обвиняемый по части 3 статьи 286 УК РФ, по итогам апелляции оставлен под стражей по 22 ноября 2015 года включительно. Суд оставил без изменения постановление Ленинского районного суда Екатеринбурга в отношении полицейского из Заречного Абая Маманова, который обвиняется в превышении служебных полномочий с применением насилия. Он останется под стражей по 22 ноября включительно», — говорится в сообщении.

Следствие ранее сообщало, что местонахождение шестого полицейского, в отношении которого также возбуждено дело, устанавливается.

По данным следствия, сотрудники полиции, проходящие по делу, избивали людей, душили, перекрывали им доступ к кислороду и использовали другие методы «выбивания показаний».