НОВОСИБИРСК, 21 окт — РАПСИ. Уголовное дело в отношении активиста «Демократической коалиции» Леонида Волкова, который обвиняется в воспрепятствовании законной деятельности журналиста, поступило в Центральный районный суд Новосибирска, говорится в среду в сообщении суда, передает РИА Новости.

«В Центральный районный суд Новосибирска поступило уголовное дело в отношении руководителя предвыборного штаба регионального отделения политической партии «РПР-ПАРНАС» Волкова Л.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 144 Уголовного кодекса РФ», — говорится в сообщении.

В суде добавляют, что решение о принятии уголовного дела к производству суда будет принято позже в установленные законом сроки.

Следователи ранее возбудили в отношении Волкова уголовное дело о воспрепятствовании деятельности журналиста из-за того, что тот, по версии СК, в июле в Новосибирске «воспрепятствовал проведению видеосъемки журналистами телеканала Lifenews, а также принуждал журналиста к отказу от распространения информации». Отмечалось, что Волков якобы сломал микрофон корреспондента телеканала Lifenews, а к журналисту «применил насилие, схватив и с силой сжав его руку».

Волков неоднократно заявлял, что считает заявление корреспондента телеканала Lifenews заведомо ложным доносом против него, а обвинения, предъявленные ему на основании этого заявления, отрицал. Оппозиционеру грозит до шести лет лишения свободы. В понедельник Волков подал в полицию заявление о ложном доносе против него в отношении сотрудников телеканала Lifenews. -0-