МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Экс-глава избирательного штаба оппозиционной Демократической коалиции в Новосибирске Леонид Волков в понедельник подал в полицию заявление о ложном доносе против него в отношении главы News Media Арама Габрелянова и журналиста Lifenews, сообщил он в своем микроблоге в Twitter.

«Сдаю в полицию заявление о привлечении к уголовной ответственности доносчиков Габрелянова и Поступинского», — написал Волков, опубликовав также талон-уведомление о том, что заявление приняли.

Волков сообщил, что в понедельник получил копию обвинительного заключения по возбужденному в отношении него уголовному делу, которое уже ушло в суд. «Обвинительное заключение по делу о микрофоне ушло в суд; первое заседание через пару недель», — написал он.

Как сообщалось ранее, следователи возбудили в отношении Волкова уголовное дело о воспрепятствовании деятельности журналиста из-за того, что тот, по версии СК, в июле в Новосибирске «воспрепятствовал проведению видеосъемки журналистами телеканала Lifenews, а также принуждал журналиста к отказу от распространения информации». Отмечалось, что Волков якобы сломал микрофон корреспондента телеканала Lifenews, а к журналисту «применил насилие, схватив и с силой сжав его руку».

Волков неоднократно заявлял, что считает заявление корреспондента телеканала Lifenews заведомо ложным доносом против него, а обвинения, предъявленные ему на основании этого заявления, отрицал. Оппозиционеру грозит до шести лет лишения свободы.