С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 окт — РАПСИ. Конституционный Суд РФ и Совет Европы проведут в Санкт-Петербурге конференцию «Совершенствование национальных механизмов эффективной имплементации Европейской Конвенции о правах человека» (ЕКПЧ), передает РИА Новости.

Как пояснили в суде, планируется, что в мероприятии примет участие генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, председатель Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Гвидо Раймонди, председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин, председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев, судьи Конституционного и Верховного Судов РФ.

В Конституционном суде РФ считают, что «основным предметом предстоящей конференции станет вопрос практической реализации решений ЕСПЧ на внутригосударственном уровне».

На предстоящей конференции стороны рассмотрят национальные имплементационные механизмы, в том числе проблемы их функционирования, как специфичные для конкретных стран, так и общие для всех государств, подписавших Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

Ожидается, что в ходе дискуссии будут представлены исследования национального опыта, подготовленные экспертами, включая судей, практическими работниками и учёными из Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Российской Федерации, Швейцарии, Соединённого Королевства и Франции.

Участники конференции обсудят пути повышения эффективности имплементации судебных актов ЕСПЧ и те шаги, которые могли быть предприняты в этом направлении как странами Совета Европы, так и страсбургскими институтами, включая суд, с тем, чтобы эта деятельность осуществлялась наиболее сбалансированным образом. -0