МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. В Совете Федерации полностью удовлетворены принятым Конституционным судом решением по Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ), заявил РИА Новости председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Конституционный суд (КС) РФ во вторник сообщил, что остается под юрисдикцией Страсбургского суда и не будет уклоняться от исполнения его решений. Суд определил, что будет решать вопрос об исполнении постановлений Страсбургского суда по каждому делу индивидуально, что решения ЕСПЧ подлежат исполнению только с учетом признания верховенства конституции РФ.

«Именно такую позицию отстаивал Совет Федерации при рассмотрении этого дела в высшей судебной инстанции», — сказал сенатор.

При этом Клишас отметил, что своим решением Конституционный суд подтвердил, что конституция обладает верховенством и высшей юридической силой на всей территории России. «А все разговоры о верховенстве международного права — это результат неверного прочтения Основного закона страны», — убежден сенатор.

По словам Клишаса, Конституционный суд подтвердил, что Россия, как суверенное государство, осуществляет всю полноту государственной власти на своей территории и в праве не исполнять те международные обязательства, которые противоречат конституции и российской системе права.

По мнению представителей исполнительной и законодательной власти, РФ не обязана слепо следовать постановлениям ЕСПЧ, особенно если они противоречат Конституции. Вопросом в настоящее время является то, должна ли Россия выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 2 миллиарда евро компенсации по решению ЕСПЧ. Как заявил судья Сергей Маврин, перед КС такой вопрос пока никто не ставил, поэтому суд его не рассматривал, власти могут обратиться в КС с запросом конкретно по этому решению.