МОСКВА, 22 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Краснодарский краевой суд признал незаконным решение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о нежелательности проживания в России ВИЧ-положительной граждански Украины, сообщил в четверг РАПСИ адвокат Александр Попков.

"Краевой суд сегодня удовлетворил апелляционную жалобу супруга женщины и отменил решение Центрального районного суда Сочи, который в июле, несмотря на решение Конституционного суда РФ, оставил без удовлетворения его заявление о незаконности решения Роспотребнадзора", - рассказал Попков, представляющий интересы семьи.

Как сообщил собеседник агентства, с начала 2000-ых годов гражданка Украины жила в России, где в 2008 году познакомилась со своим будущим супругом, гражданином России. С 2009 года вся семья - женщина, ее дочь от первого брака и супруг - стала жить вместе в Сочи. В 2012 году состоялась свадьба, в этом же году у супругов родился сын, также гражданин России.

"В марте 2013 года женщина с двумя детьми возвращалась на поезде домой в Сочи с Украины, однако пограничный контроль не позволил ей въехать в Россию. Пограничники ссылались на решение Роспотребнадзора о нежелательности ее пребывания в нашей стране, так как у нее во время беременности была обнаружена ВИЧ-инфекция. При этом сын у женщины родился здоровым", - рассказал Попков.

По его словам, все суды по обжалованию этого решения Роспотребнадзора супруги проиграли, несмотря на определение Конституционного суда России, который в 2006 году заявил, что при рассмотрении вопроса о выдворении человека с ВИЧ из России, суды и правоохранительные органы "могут принимать во внимание, на основании гуманитарных соображений, фактические обстоятельства конкретного дела".

"Речь шла о том, что судам необходимо учитывать наличие у ВИЧ-положительного иностранца семьи, его состояние здоровья. Однако в России это определение КС РФ не исполнялось. Таким образом, муж с годовалым сыном женщины остался в России, а сама она вынуждена была жить с дочерью в Донецке", - пояснил адвокат.

В итоге семья женщины выступила заявителем в новом обращении в Конституционный суд РФ. "В марте этого года КС РФ постановил, что обнаруженный ВИЧ у иностранных граждан не повод для депортации из России и признал не соответствующими Конституции положения трех федеральных законов РФ. Несмотря на это решение, Центральный районный суд Сочи оставил без удовлетворения заявление супруга ВИЧ-положительной украинки о незаконности решения Роспотребнадзора, запрещающего проживать ей с семьей в России. Это решение суда было обжаловано, и сегодня Краснодарский краевой суд встал на сторону этой семьи", - заключил Попков.