НОВОСИБИРСК, 23 окт ─ РАПСИ. Новосибирский областной суд продолжит оглашение приговора по громкому делу бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и его отца, признанных участниками преступного сообщества «Труновские» («банда Трунова»), 26 октября, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«С учетом состояния здоровья Солодкина Александра Наумовича заседание переносится на понедельник (26 октября)", — сказала судья Лариса Чуб.

В пятницу суд начал оглашение приговора. Судья, в частности заявила, что бывший вице-мэр Новосибирска Александра Солодкин и его отец — бывший чиновник областной администрации Александр Солодкин (старший) являлись участниками организованного преступного сообщества «Труновские» («банда Трунова»), а бывший замглавы регионального УФСКН Андрей Андреев признается виновным в содействии сообществу.

Бывший вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин (младший), его отец ─ экс-чиновник администрации региона Александр Солодкин и бывший замглавы областного УФСКН Андрей Андреев обвиняются по различным статьям УК РФ, в числе которых участие и руководство организованным преступным сообществом, вымогательство, организация покушения на убийство, подстрекательство к повреждению имущества путем поджога, вмешательство в предварительное расследование, превышение должностных полномочий, мошенничество путем хищения имущества в особо крупном размере.

Солодкины и Андреев находятся под арестом с 2010 года. С сентября 2014 года суд изменил меру пресечения Солодкину-старшему на домашний арест по состоянию здоровья. Судебный процесс продолжается с осени 2012 года. Отца и сына Солодкиных следствие обвиняет в том, что они не просто входили в преступное сообщество «Труновские» («Банда Трунова»), но и руководили одним из его «структурных подразделений», а также помогали налаживать связи в органах государственной власти.

В апреле гособвинитель просила суд приговорить Александра Солодкина (младшего) к 13,6 годам, а его отца — к 14 годам колонии строгого режима. Андрееву, по ее мнению, следует назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Защита просила суд оправдать чиновников по всем эпизодам.