НОВОСИБИРСК, 8 июн — РАПСИ. Бывший чиновник администрации Новосибирской области Александр Солодкин-старший, обвиняемый в участии в организованном преступном сообществе, на последнем слове попросил суд вынести справедливое решение, передает корреспондент РИА Новости.

«Страшно, что почти 5,5 лет мне приходится доказывать свою невиновность по сфабрикованному, состряпанному обвинению», — сказал Солодкин в последнем слове, отметив, что выступление гособвинителя, который потребовал длительные сроки заключения для него, его сына и экс-главы регионального УФСКН Андрея Андреева, позор государства.

Солодкин заявил, что не совершал никаких преступлений. «Политический заказ не может быть основанием для такой позиции гособвинения, основанной на подлогах, прямой фальсификации… Мы все трое не совершали никаких преступлений, но я понял, что несовершенное преступление гораздо легче сделать идеальным», — заявил он.

«Не прошу суд о снисхождении, а прошу только о справедливости», — добавил Солодкин-старший.

В свою очередь, его сын Александр Солодкин-младший, выступая с последним словом, заявил, что весь судебный процесс случился из-за того, что он отказался «решать вопросы» в интересах определенного круга людей, в связи с чем началась атака на его семью. «Если бы мы пошли на условия, которые мне предлагали в 2009 году и начал бы плясать под их дудку, то никакого процесса не было», — сказал он.

В момент, когда Солодкин-младший стал говорить о тяжелых условиях, которые ему пришлось пережить, находясь с течение нескольких лет под арестом, его отцу стало плохо. В судебном заседании был объявлен перерыв, а Солодкину-старшему вызвали скорую помощь.

Бывший вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин (младший), его отец — экс-чиновник администрации региона и бывший замглавы областного УФСКН Андрей Андреев обвиняются по различным статьям УК РФ, в числе которых: «участие и руководство организованным преступным сообществом», «вымогательство», «организация покушения на убийство», «подстрекательство к повреждению имущества путем поджога», «вмешательство в проведение предварительного расследования», «превышение должностных полномочий», «мошенничество путем хищения имущества в особо крупном размере».

Солодкины и Андреев находятся под арестом с 2010 года. С сентября 2014 года суд изменил меру пресечения Солодкину-старшему на домашний арест по состоянию здоровья. Судебный процесс продолжается с осени 2012 года. Отца и сына Солодкиных следствие обвиняет в том, что они не просто входили в преступное сообщество, но и руководили одним из его «структурных подразделений», а также помогали налаживать связи в органах государственной власти.

В апреле гособвинитель в процессе Анжелика Егорова просила суд приговорить Александра Солодкина (младшего) к 13,6, а его отца к 14 годам колонии строгого режима. Андрею Андрееву, по ее мнению, следует назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В свою очередь, защита просила суд оправдать чиновников по всем эпизодам.