МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Самарский районный суд санкционировал арест генерального директора ЗАО «Волжское конструкторское бюро» Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Владимира Рябова, сообщает суд.

«Постановлением судьи Самарского районного суда Саломатина А.А. от 16.10.2015 года в отношении подозреваемого Рябова Владимира Петровича избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца 10 дней, то есть до 24.12.2015 года включительно», — заявили в суде.

С ходатайством об избрании меры пресечения Рябову в виде заключения под стражу в суд обратился следственный отдел УФСБ России по Самарской области. По информации суда, адвокат подозреваемого подал апелляционную жалобу на арест. Материал с жалобой направлен в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда. Рассмотрение жалобы назначено на 26 октября.

Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, Рябову было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По информации источника, уголовное дело связано с контрафактом изделий для космической отрасли. Предполагаемый ущерб может составить около 20 миллионов рублей. Подробности дела в правоохранительных органах не раскрывают.

ЗАО «Волжское конструкторское бюро» (ВКБ) Ракетно-космической корпорации «Энергия» располагается в Самаре. Является подразделением РКК «Энергия» имени С.П. Королева. Основным видом деятельности предприятия является проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ и участие в создании и обеспечении эксплуатации сложных ракетно-космических систем, в том числе всех видов ракетной техники и универсальных орбитальных платформ.

В отношении руководителей ВКБ РКК «Энергия» возбуждено уже второе уголовное дело. По данным СК, заместитель главного конструктора ЗАО ВКБ РКК «Энергия» Михаил Фирстов в 2009 году создал ООО «Энком», учредителем и сотрудниками которого были его родственники. Предприятие, не имея необходимой лицензии, изготовило агрегаты для ракет, за что получило денежные средства на сумму свыше 14 млн рублей. В результате были произведены некачественные комплектующие. После изготовления их выпустили под маркой другого предприятия, имеющего лицензию. Суд приговорил Фирстова к 2,5 лет лишения свободы в колонии-поселении и штрафу 50 тысяч рублей.