МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Суд приговорил жителя Рязанской области судом к трем годам условно за истязания несовершеннолетней падчерицы, которую он «в воспитательных целях» сек розгами и пытал на дыбе, сообщает во вторник управление СК РФ региона.

Дыба как орудие пытки применялась в стране до XVIII века включительно, а розги в качестве наказания — до начала XX века. Житель Рязанской области считал эти методы «неотъемлемой частью воспитательного процесса» дочери своей жены от первого брака. В отношении мужчины было возбуждено дело по статье «истязание заведомо несовершеннолетнего», санкция которой предусматривает до семи лет заключения.

«Приговором суда ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно», — говорится в сообщении.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Как выяснило следствие, в период с августа 2014 года по июнь 2015 года он неоднократно бил падчерицу ремнем, розгами, а также ногами и руками. В июне 2015 года отчим связал ремнем руки девочки и зафиксировал их в вытянутом положении над головой, закрепив ремень на потолочной балке сарая. Оставив ребенка в таком положении на длительное время, отчим бил ее розгой и крапивой, а затем окурком сигареты дважды прижег ей кожу на ладони руки.