МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Суд в Хабаровском крае признал виновными двоих местных жителей, которые работая на золотодобывающем предприятии, похитили более 11,5 килограмма самородного золота на сумму более 18 миллионов рублей, сообщается в понедельник на сайте прокуратуры региона, передает РИА Новости.

Суд установил, что с мая по октябрь 2014 года работник золотодобывающего предприятия при разработке месторождения на участке Октябрьский в районе имени Полины Осипенко Хабаровского края, частями похитил более 11,5 килограмма самородного золота и хранил его в тайнике. Он вместе с другим работником артели вывез золото в Хабаровск, планируя его продать. Однако злоумышленники были задержаны сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю.

«Суд признал работников артели виновными по статье «незаконное хранение и перевозка драгоценных металлов, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере», один из них осужден еще по статье «кража в особо крупном размере». Суд приговорил одного из хабаровчан к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, другого — к 2 годам лишения свободы», — сообщается на сайте.

Отмечается, что подсудимые в ходе судебного заседания вину признали в полном объеме.