МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России во вторник приступила к рассмотрению апелляционных жалоб 48 осужденных по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года, сообщило РИА Новости со ссылкой на Верховный суд Кабардино-Балкарии.

В результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года погибли 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов, были убиты 95 нападавших.

В декабре 2014 года Верховный суд Кабардино-Балкарии вынес приговор 57 подсудимым по данному уголовному делу. Пятеро подсудимых были приговорены к пожизненному лишению свободы, а остальные 52 человека получили до 23 лет колонии, при этом трое из них оказались на свободе, так как уже отбыли назначенные сроки. В августе 2015 года один из осужденных по делу Сергей Казиев скончался в следственном изоляторе.

«Апелляционные жалобы на приговор подали 48 осужденных и их адвокаты. Их рассмотрение началось во вторник в здании Верховного суда Кабардино-Балкарии, которое было специально построено для проведения процесса по делу о нападении на Нальчик», — сказал собеседник агентства.