МОСКВА, 17 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Защита 54-летнего Сергея Кузнецова, скончавшегося в свердловской колонии после отказа суда об освобождении, обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека, сообщил РАПСИ юрист Сергей Петряков.

"Сегодня правозащитники направили жалобу в ЕСПЧ в связи со смертью Кузнецова. В действиях должностных лиц усматриваются признаки нарушения статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод - "Право на жизнь", - сказал Петряков.

Кузнецов, будучи инвалидом первой группы, страдал серьезными заболеваниями, среди которых - злокачественное новообразование полости рта и раковая кахексия. Диагноз осужденного входил в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением Правительства РФ. "На этом основании весной этого года администрация ИК-2 ГУФСИН по Свердловской области подготовила представление об освобождении Кузнецова в связи с тяжелой болезнью. Тюремные врачи подчеркивали, что мужчина находится "в тяжелом состоянии с неблагоприятным исходом". Они также признали невозможность проведения химиотерапии в виду крайней стадии онкологического заболевания", - рассказал собеседник агентства. Несмотря на доводы врачей, Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга в июле отказал Кузнецову в освобождении.

В середине августа Кузнецов умер в колонии от онкологического заболевания. Через месяц Свердловский областной суд отменил решение суда первой инстанции, признав его незаконным, и прекратил производство по делу в связи со смертью мужчины.

"Правозащитники добились проведения независимого медицинского исследования. По его итогам выяснилось, что несвоевременная диагностика и непредоставление возможности проведения специфического лечения значительно ухудшили прогноз для жизни Кузнецова, лишив его реального шанса на выживание и значительно ухудшив качество жизни. По оценкам специалистов, при надлежащем лечении жизнь мужчины можно было продлить на пять лет", - заключил юрист.