МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказал ОАО «Мечел» в пересмотре актов нижестоящих судов, которые взыскали с него более 750 миллионов рублей в пользу ООО «РБПФ Проектное финансирование», говорится в определении суда.

Арбитражный суд Москвы 13 апреля, а затем апелляционная и кассационная инстанции удовлетворили требование РБПФ о взыскании с «Мечела» денежных средств. Эти судебные акты послужили основанием для обращения РБПФ в суд с заявлением о банкротстве «Мечела».

Однако арбитраж Москвы 15 сентября это заявление отклонил, так как металлургическая компания погасила долг перед заявителем.

«Несогласие заявителя с выводами судов не подтверждает нарушения норм материального и процессуального права, а сводится к иной оценке представленных доказательств и установленных обстоятельств дела, что не является основанием для пересмотра судебных актов в Судебной коллегии ВС РФ», - говорится определении суда Верховного суда.

Долг «Мечела» перед этой компанией возник из договора на оказание консультационных услуг по организации финансирования Внешэкономбанком проектов группы «Мечел».