МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Копейский городской суд вынес первый приговор по делу о массовых беспорядках в исправительной колонии Копейска Челябинской области: мужчина, признанный участником беспорядков, получил два года и три месяца колонии строгого режима, сообщила РИА Новости представитель суда.

«Два года, три месяца колонии строгого режима Хабирову вынесли», — сказала собеседница агентства. Она уточнила, что мужчина признан виновным в участии в массовых беспорядках. По ее информации, это первый приговор по делу о беспорядках в колонии Копейска.

В конце ноября 2012 года заключенные колонии устроили бунт, потребовав ослабления в ней режима. Позже около колонии собрались родственники осужденных и устроили беспорядки, в результате примерно 30 из них были задержаны. Начальника колонии отстранили от должности, в отношении него было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий.

Приговора пока ожидают еще 17 участников беспорядков.

По оценке следствия, подготовка к бунту велась несколько месяцев. В итоге в беспорядках участвовали более тысячи осужденных и не менее 150 их родственников, друзей и знакомых.