МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Верховный суд РФ смягчил с 14 до 6 лет приговор бывшему сотруднику ГРУ Геннадию Кравцову за передачу секретных сведений на Запад, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Приговор Мосгорсуда изменить, окончательно назначить Кравцову наказание в виде шести лет лишения свободы», — огласил решение один из судей коллегии.

Присутствовавшие в зале суда родственники осужденного встретили его аплодисментами.

«Мы продолжим работу над делом, так как настаиваем на его полном оправдании», — прокомментировал решение суда адвокат Иван Павлов. Он пояснил, что собирается подавать кассационную жалобу, а также обращаться в Конституционный суд России.

Такое решение судебная коллегия приняла, рассмотрев апелляционную жалобу адвокатов. Защита просила отменить приговор и вынести новый — оправдательный. Адвокат считает, что состава госизмены в его действиях нет.

Под уголовное преследование Кравцов попал из-за того, что послал в одну шведскую фирму свое резюме, намереваясь устроиться на работу. Поскольку ранее он служил в Главном разведывательном управлении Генштаба и, по данным следствия, сообщил в своем резюме секретные данные, его действия квалифицированы как государственная измена.

Вину Кравцов не признает. По данным следствия, денежного вознаграждения подсудимый от шведов не получил.