МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Квалификационная коллегия судей Омской области на заседании в пятницу приняла решение временно отстранить от должности судью Куйбышевского районного суда Сергея Москаленко, на которого ранее разрешила возбудить уголовное дело, сообщила РИА Новости пресс-секретарь областного суда Анастасия Лукьянова.

«Квалификационной коллегией было принято решение временно приостановить полномочия судьи Москаленко сроком на два месяца, то есть до 12 апреля 2016 года. Решение было принято сегодня», — сказала собеседница агентства, добавив, что решение может быть обжаловано.

В конце декабря прошлого года Квалификационная коллегия судей Омской области удовлетворила представление председателя СК РФ Александра Бастрыкина о согласии на возбуждение дела против Сергея Москаленко. СК РФ сообщал, что дело будет возбуждено после вступления решения в силу.

По данным СК, с 2010 по 2015 годы омский судья, рассматривая уголовное дело в отношении экс-руководителя компании «ОмСтрой-2001» Виктора Берга, получил от него в общей сложности более 8 миллионов рублей за вынесение оправдательного приговора. В связи с обнаружением в октябре 2015 года в Омске тела Берга с признаками насильственной смерти Москаленко прекратил уголовное дело в связи с его смертью, напомнили в СК.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2015 года на Москаленко в подъезде его собственного дома напал неизвестный и нанес несколько ножевых ранений. По данным местных СМИ, на месте преступления следователи нашли нож и записку, но ее содержание пока не разглашается.