МОСКВА, 18 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда увеличила до 2,5 миллионов рублей размер компенсации морального вреда читинке Марине Тарасовой за перенесённые 15 операций, сообщила РАПСИ в четверг директор Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

"Отменено вынесенное в сентябре прошлого года решение Ингодинского райсуда Читы о взыскании в пользу Тарасовой 2 миллионов 142 тысяч рублей. Вышестоящий суд не согласился с размером присужденной судом первой инстанции компенсации и существенно повысил его. Согласно новому решению Городская клиническая больница № 1 обязана выплатить истице около 2 миллионов 530 тысяч рублей", - уточнила собеседница агентства.

Изначально в иске было заявлено требование компенсации в размере более 4 миллионов рублей. Женщина обосновала свои требования тем, что по вине медиков Городской клинической больницы № 1 она уже больше 4 лет вынуждена постоянно носить на теле дренаж для оттока желчи из организма. Из-за проблем со здоровьем она потеряла работу и нуждается в пожизненном дорогостоящем лечении.

Впервые истица попала на больничную койку почти 4 года назад - 22 февраля 2011 года с приступами боли в области желудка. В результате обследования врачи обнаружили у женщины камень в желчном пузыре и предложили ей провести платную операцию, в ходе которой врач случайно повредил общий желчный проток, что и привело к развитию сильного перитонита. После ей провели еще две полостные операции, а всего на сегодняшний день из-за неудачно проведенной операции читинка дополнительно перенесла 15 операций. На больничной койке она провела 515 дней.

По результатам экспертизы, проведенной в Российском центре медицинских экспертиз в Москве, подтвердилось наличие причинно-следственной связи между действиями докторов и возникшими последствиями, следует из материалов дела.