САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Потерпевший по уголовному делу в отношении жителя Ленинградской области Максима Чешева, сбросившего пешехода с моста за то, что тот пнул его машину, требует взыскать с обвиняемого три миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга.

В такую сумму потерпевший оценил моральный вред, полученный в результате действий топ-менеджера крупного охранного предприятия, специализирующегося на сопровождении звезд кино и эстрады. Чешеву вменяется покушение на убийство, он настаивает на невиновности.

Во вторник суд приступил к допросу свидетелей стороны обвинения. Владелица видеорегистратора, запись которого приобщена к делу, сообщила, что лично наблюдала за происходящим через окно своего автомобиля. По ее словам, именно Чешев "агрессивно напал" на пешехода, ударил его несколько раз по голове, а потом сбросил в воду.

Гособвинитель при исследовании письменных доказательств заявил, что действия Чешева можно характеризовать как покушение на убийство. При этом было зачитано заключение судмедэксперта, который описал повреждения на теле Приставко, полученные в ходе конфликта с Чешевым, и оценил состояние его здоровья на тот момент как удовлетворительное.

Сам Чешев сообщил РАПСИ, что не желал смерти потерпевшему. "Это абсурд", - сказал подсудимый.

Слушания дела продолжатся  11 марта.

Как следует из материалов дела, 14 октября прошлого года Чешев двигался на автомобиле вдоль Крюкова канала, и проезжая через пешеходный переход, не пропустил мужчину, переходившего дорогу. Пешеход, как сообщает прокуратура, от злости пнул машину ногой, после чего Чешев вышел из машины, избил пешехода, а потом перебросил его через ограду Крюкова канала. В результате пешеход, инвалид 1 группы, упал с высоты 4 метров в воду, где пробыл полчаса, прежде чем смог выбраться.