МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Прокурор города Ельца Липецкой области утвердил обвинительное заключение по делу в отношении трех коллекторов, в числе прочего содеянного избивших одного из заемщиков и побривших наголо его жену, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры России.

По версии следствия, обвиняемые Алексей Овчаров, Владимир Завьялов и Антон Мурадьян были сотрудниками микрофинансовой организации ООО «Единые микрофинансовые решения», в соответствии со своей должностной инструкцией они имели право проводить мероприятия по взысканию задолженности по кредитным договорам.

«С целью оказания психологического воздействия на заемщиков они писали маркерами и краской оскорбительные надписи на стенах в местах проживания потерпевших или их родственников, оклеивали подъезды и фасады домов листовками оскорбительного содержания, ломали дверные замки, заливая их клеем, разбивали стеклопакеты в окнах потерпевших… Так, требуя с одной семьи вернуть денежный долг, они избили мужчину и обрили наголо его жену», — говорится в сообщении.

Отмечается, что коллекторов обвиняют разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и вымогательстве, совершенном организованной группой. Всего по уголовному делу признаны потерпевшими девять жителей Ельца, которыми заявлены гражданские иски на сумму около 3,5 миллиона рублей. Дело направлено в Елецкий городской суд Липецкой области.

Деятельность коллекторских агентств в России привлекла внимание после ряда громких скандалов с участием их сотрудников, в том числе после поджога дома в Ульяновской области. В результате возгорания в больницу обратился мужчина с термическим ожогом кисти, двухлетний ребенок госпитализирован с ожогами лица и предплечий. Также сообщалось, что в Москве коллекторы угрожали женщине сжечь ребенка за долг перед банком. Во вторник стало известно о том, что на Урале сотрудники коллекторской организации якобы заблокировали в квартире должников их ребенка, чтобы получить причитающиеся деньги.

Как отмечала омбудсмен Элла Памфилова, по данным МВД, с января по июнь прошлого года россияне подали порядка 22 тысяч жалоб на незаконные действия лиц, называющих себя коллекторами.