МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Бывшего мэра города Оха на Сахалине, распорядившегося оплатить подрядчику невыполненные услуги на сумму более 332 миллионов рублей, будут судить за превышение полномочий, самого подрядчика обвиняют в подстрекательстве, сообщила в четверг прокуратуры Сахалинской области.

По данным прокуратуры, утверждено обвинительное заключение в отношении экс-мэра Охи Александра Шкрабалюка, а также в отношении бывшего директора ЗАО «Дальэлектромонтаж» имени Г.А. Юзефовича Владимира Левина (также исполнял обязанности министра строительства Сахалинской области с сентября 2014 по март 2015 года). По версии следствия, с 23 июня по 8 августа 2014 года Шкрабалюк под действием уговоров Левина организовал незаконное перечисление последнему 332,6 миллиона рублей, выделенных для оплаты муниципального контракта по строительству очистных сооружений в городе.

«В этих целях Шкрабалюк А.М. дал (заместителю начальника муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства городского округа «Охинский») Бариевой С.Н. заведомо незаконное указание подписать документы, отражающие принятие и оплату фактически невыполненных по муниципальному контракту работ. В результате чего ЗАО «Дальэлектромонтаж» имени Г.А. Юзефовича при отсутствии оснований выплачено 332 675 332 рубля бюджетных средств», — сообщает прокуратура.

Ведомство отмечает, что действия экс-мэра квалифицированы как превышение полномочий, а действия руководителя строительной компании — как подстрекательство должностного лица к превышению полномочий и склонение лица к совершению преступления путем уговора. За данные преступления предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы.

Уголовное преследование Бариевой, подписавшей документы под давлением экс-мэра, прекращено на стадии следствия в связи с применением акта об амнистии, добавляет областная прокуратура.