САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Мировой судья судебного участка № 153 откзался прекратить рассмотрение уголовного дела в отношении депутата Законодательного собрания Петербурга Игоря Коровина, отклонив соответствующее ходатайство потерпевшего Александра Пименова, который заявил, что не имеет претензий к подсудимому, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Львов.

В четверг началось судебное следствие, было зачитано обвинительное заключение. После оглашения представитель потерпевшего подал ходатайство прекратить рассмотрение уголовного дела в отношении Коровина, аргументируя это тем, что это дело частного обвинения и не может быть рассмотрено в отсутствии потерпевшего.

Но судья, по словам Львова, отказала в ходатайстве. "Она сообщила, что поскольку уголовное дело было возбуждено следственными органами Петербурга и велось предварительное следствие, то это уже не частное, а публичное обвинение", - передал адвокат позицию судьи.

Следующее заседание назначено на 21 марта.

Депутат ЗАКСа от фракции КПРФ Коровин обвиняется в том, что нанес несколько ударов ногами и руками 66-летнему пенсионеру Александру Пименову, подрабатывавшему администратором на дворовой территории ТСЖ «Куйбышева-26», за то, что тот 26 октября 2015 года не дал ему поставить машину на парковку для инвалидов.

Защита Коровина называет дело политическим и связывает его с началом предвыборной кампании в ЗАКС.