САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд приговорил Андрея Малюгина, бывшего бойца банды неонацистов Боровикова - Воеводина, за два убийства, одно из которых было совершено по мотивам расовой ненависти и вражды, к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд над Малюгиным длился 2,5 года. Судья читала приговор около пяти часов.

Суд квалифицировал действия Малюгина как мошенничество, убийство двух лиц, кражу, насилие в отношении представителя власти.

Как сказано в приговоре, Малюгин признан виновным в убийстве корейского предпринимателя Александра Тена, которому Малюгин сначала намеревался сдать не принадлежащую ему квартиру за 32 тысячи рублей. Но потом увидев, что тот иностранец, после получения денег задушил и забрал все ценные вещи. Судом, как гласит приговор, доказано, что убийство Тена было совершено по мотивам расовой ненависти и вражды.

Также приговор гласит, что подсудимый был признан виновным в убийстве националиста Мирослава Ковровского, которого Малюгин при встрече у станции метро "Проспект Ветеранов" ударил ножом в шею якобы за неприязненные отношения к Воеводину и членам его семьи.

Ещё одно обвинение, доказанное судом - насилие в отношении полицейского, участвовавшего в его задержании. Малюгин, как говорится в приговоре, ранил его ножом во время погони.

Обвинений в приготовлении к посягательству на жизнь судьи Вадима Шидловского, который оправдал его самого, но приговорил к пожизненному заключению Воеводина суд не признал. По мнению суда у обвинения не было достаточных доказательств.

"Подсудимый Малюгин опасен для общества, поэтому суд приговаривает его к реальному сроку заключения", - сказала судья.

Суд оправдал Малюгина по обвинениям в теракте и посягательстве на жизнь судьи. По другим статьям суд приговорил Малюгина к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима и обязал возместить в пользу потерпевших 2 миллиона рублей.

Как следует из материалов предварительного следствия, после военной службы по контракту в Чечне, Малюгин, вернувшись в Петербург, влился в ряды экстремистов и стал одним из самых активных участников неонацистской банды Боровикова – Воеводина, на счету которой серия убийств и нападений на иностранцев. Несмотря на все подозрения его участия в преступлениях, Малюгина на суде над Воеводиным и соратниками (Боровиков был убит при задержании) в мае 2011 года оправдали и освободили из-под стражи. Но через три месяца Малюгин снова был заключен под стражу по подозрению в совершении на свободе новых тяжких преступлений.