МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Следователи предъявили обвинение в покушении на получение взятки бывшему заместителю губернатора Алтайского края, начальнику главного управления образования и молодежной политики Юрию Денисову, сообщил РИА Новости в пятницу представитель СК РФ региона.

«Обвинение предъявлено также и супруге чиновника, ее обвиняют в покушении на посредничество во взяточничестве», — сказал собеседник агентства.

В настоящий момент правоохранители проводят комплекс следственных действий, направленных на дальнейший сбор и закрепление доказательств по делу.

Ранее суд арестовал супругов на два месяца. По версии следствия, в 2016 году Денисов предложил руководителю подконтрольного ему учреждения системы образования передать ему взятку за подписание сметной и иной документации по расходованию средств субсидии из федерального бюджета.

В качестве посредника выступила супруга чиновника, которая 4 марта 2016 года получила от руководителя учреждения взятку в сумме 200 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что в отношении бывшего чиновника возбуждено уголовное дело по статье «покушение на получение взятки в крупном размере», санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы. В отношении его супруги Татьяны Денисовой заведено дело по статье «посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере», максимальная санкция предусматривает также до 12 лет лишения свободы.