МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода в пятницу приговорил экс-министра поддержки и развития малого предпринимательства потребительского рынка и услуг региона Дениса Лабузу, обвиняемого в организации незаконного въезда иностранцев на территорию РФ и в злоупотреблении должными полномочиями, к 5 годам лишения свободы условно и штрафу в 300 тысяч рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Согласно материалов дела, Лабуза вступил в организованную группу для содействия незаконному въезду в Россию иностранных граждан. Следствие полагает, что он помогал в оформлении документов, необходимых для получения иностранцами виз на въезд в РФ. По данным следствия, таким образом в Россию въехали более 3,8 тысячи иностранцев. В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Дело рассматривалось в особом порядке.

«Суд приговорил признать Лабузу виновным. По совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Лабузе наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года», — зачитала приговор судья Ольга Коловерова.

Также бывшему министру запрещается занимать должности в органах государственной и муниципальной власти в течение двух лет. Судья пояснила, что при вынесении приговора были учтены положительные характеристики обвиняемого с прежнего места работы, его активное сотрудничество со следствием, а также состояние здоровья и наличие иждивенцев.