МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Защита попросила суд вынести условное наказание бывшему врачу белгородской горбольницы №2 Илье Зелендинову, после удара которого в приемном отделении умер пациент, а также не лишать его права заниматься профессиональной деятельностью.

СК предъявил Зелендинову обвинение по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Также хирург ответит еще по одной статье уголовного кодекса — за избиение мужчины, сопровождавшего потерпевшего. Суд над Зелендиновым начался 26 февраля, а 21 марта начались прения сторон.

Представитель защиты Зелендинова попросил суд учесть положительные характеристики личности подсудимого, а также то, что преступление произошло из-за «случайного стечения обстоятельств» и «противоправности, аморальности поведения потерпевших, явившихся поводом для преступления» (оба они, как заявила защита, были пьяны).

«При таких обстоятельствах наказание Зелендинову прошу назначить условно», — сказал защитник.

Защита попросила суд признать подсудимого виновным по части 1 статьи 109 УК РФ - «причинение смерти по неосторожности» и по статье «нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий», а также не лишать его права заниматься профессиональной деятельностью, так как «Зелендинов не совершил врачебной ошибки», а, наоборот, «как профессионал, как врач характеризуется только с положительной стороны».

Адвокат Зелендинова обратил внимание, что сопровождавшему пациента мужчине Зелендинов нанес 20 ударов, в том числе — в голову, и ни один не привел к тяжелым последствиям.

Гособвинение, в свою очередь, потребовало для Зелендинова десять с половиной лет колонии строгого режима. В своем выступлении гособвинитель отметила, что Зелендинова в то время, когда пациент поступил в больницу, вообще не должно было быть в приемном отделении. Также представитель прокуратуры просила суд учесть, что подсудимый ранее привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, а это «свидетельствует о склонности к антиобщественному поведению». По ее словам, своими действиями Зелендинов хотел нанести «вред любой степени потерпевшему», в том числе — и тяжкий.

Резонансный случай гибели пациента произошел в больнице №2 Белгорода 29 декабря 2015 года. По версии следствия, в приемное отделение поступил мужчина, который во время процедуры ударил ногой медсестру. Врач Зелендинов вступился за медработника и ударил пациента по лицу, после чего тот упал и скончался, считает следствие.