МОСКВА, 20 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Глава Старокувакского сельского поселения в Татарстане Юсуп Валиуллин, обвиняемый в халатности, в результате которой в пожаре погибли женщина и её пятеро детей, просит о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщил РАПСИ юрист Андрей Сучков.

"Завершено расследование уголовного дела по факту гибели Ольги Журавлевой и ее пяти детей при пожаре в Лениногорском районе Татарстана. Валиуллин обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц. Ему грозит до 7 лет лишения свободы", - сообщил РАПСИ Сучков, представляющий интересы потерпевших.

Руководитель муниципального образования частично признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке в суде, добавил собеседник агентства. "Обвиняемый заявил, что как глава поселения несёт ответственность за случившееся, чувствует свою вину и очень сожалеет о трагедии", - рассказал Сучков.

Как следует из материалов дела, Сергей Федотов и Ольга Журавлева вместе с 6 детьми проживали в одной комнате одноэтажного деревянного дома в селе Старый Кувак Лениногорского района Татарстана.

"С 8 на 9 января 2016 года в доме возник пожар. Жертвами стали Ольга Журавлева и ее пять малолетних детей (2005, 2009, 2011, 2014 и 2015 годов рождения). Ее сожителя доставили в больницу.  Шестой ребенок в тот день ночевал у бабушки", - установило следствие.

По данным ведомства, глава поселения Валиуллин "достоверно знал, что жилая площадь для семьи из восьми человек составляет 20 квадратных метров, что не соответствует норме социальной площади в размере 12 квадратных метров на одного человека (в семье из пяти и более человек)".

Валиуллин, по мнению следствия, не предпринял мер по улучшению жилищно-бытовых условий семьи. Так он не уведомил чиновников исполкома Лениногорского района об условиях проживания малолетних детей и о тяжелом материальном и социальном положении семьи в целом.

"Валиуллин был осведомлен о том, в августе 2013 года за неуплату в доме приостановили подачу газа, в связи с чем в нем использовались самодельные электроприборы, которыми нагревалась комната. По версии следствия, глава поселения никак не содействовал семье в решении вопроса о возобновлении подачи газа и реструктуризации долга в 24 тысячи рублей", - рассказал юрист.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.