МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Краснофлотский районный суд Хабаровска признал троих человек виновными в организации канала незаконной миграции и назначил двоим из них реальные сроки наказания, что происходит впервые в судебной практике Хабаровского края, сообщает во вторник УФСБ РФ по региону, передает РИА Новости.

Как говорится в сообщении, в январе 2015 года сотрудники УФСБ выявили группу, организовавшую незаконный канал миграции в РФ из Средней Азии. Организатором был житель Сахалинской области, который к моменту задержания уже находился в федеральном розыске за мошенничество. В Хабаровске он несколько лет жил по поддельному паспорту и даже женился. Два его посредника были гражданами Узбекистана.

Организатор, используя фальшивые служебные удостоверения и форму сотрудников правоохранительных органов, наладил контакты в национальных диаспорах края. Посредники находили иностранцев, нуждающихся в продлении срока пребывания в России, и за вознаграждение от 30 до 100 тысяч рублей проставляли в паспорта оттиски штампов миграционной службы, якобы подтверждающих право на временное проживание в РФ. Всего в период с ноября 2014 года по февраль 2015 года преступная группа легализовала в России около 50 иностранцев.

Как сообщает УФСБ, при задержании организатор группы был одет в форму работника прокуратуры, хотя на самом деле им никогда не являлся, и имел при себе фальшивые служебные удостоверения личности сотрудников различных правоохранительных органов на вымышленное имя. В отношении участников были возбуждены уголовные дела по статьям «организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан», «использование заведомо подложного документа».

«Решением Краснофлотского районного суда города Хабаровска все участники группы признаны виновными в совершенных ими преступлениях. Один из посредников приговорен к 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, второй — к 1 году условно с испытательным сроком 8 месяцев. Организатор преступной группы осужден на 4 года 5 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штрафу 70 тысяч рублей», — сообщается в информации.