МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Онежский городской суд приговорил бывшего председателя Федерации профсоюзов Архангельской области Александра Савкина к 12 годам колонии за мошенничество и злоупотребление полномочиями, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на прокуратуру региона.

Как установлено судом, Савкин в 2012–2014 годах, будучи профсоюзным лидером региона, при пособничестве индивидуального предпринимателя Сергея Трухина и бухгалтеров профкома ОАО «Онежский ЛДК» Лидии Матяш и Марины Мошниковой, похитил около 2,7 миллиона рублей якобы на благотворительные цели.

Являясь депутатом Архангельского областного Собрания депутатов и не желая расходовать личные денежные средства на организацию общественной приемной, Савкин с 2012 года арендовал соответствующий офис за счет федерации профсоюзов, а с 2014 года по его требованию оплату аренды производило физкультурно-спортивное общество профсоюзов «Россия».

Также Савкин в период с декабря 2014 года по март 2015 года получил от руководителя одного из предприятий, подведомственных региональной федерации профсоюзов, 300 тысяч рублей за сохранение этим руководителем занимаемой должности.

«Савкину по совокупности преступлений назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 3 миллиона рублей», — говорится в сообщении прокуратуры.

Бывший профсоюзный лидер признан виновным по статьям «мошенничество с использованием служебного положения, в особо крупном размере», «злоупотребление полномочиями» и «незаконное получение предмета коммерческого подкупа — денег за бездействие в интересах дающего, сопряженное с вымогательством». Его пособники получили условные сроки.