САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мар - РАПСИ. Главное следственное управление СК России по Петербургу обжаловало избранную Кировским районным судом Петербурга меру пресечения в виде домашнего ареста для находившегося 6 лет в федеральном розыске Бориса Богданова, обвиняемого в организации преступного сообщества, отбиравшем квартиры у граждан и занимавшемся легализацией денежных средств, сообщили РАПСИ в ГСУ.

По версии следствия, Богданов в 2005 году создал и возглавил преступное сообщество, в которое вошли 9 человек. Члены ОПС занимались тем, что обманом или угрозами завладевали квартирами одиноких граждан.

"Преступная структура отличалась организованностью, сплоченностью и устойчивостью, единством организационных и психологических устремлений входящих в нее лиц, четким распределением между ними обязанностей, дисциплиной" - отмечают в ГСУ.

Члены ОПС выбирали среди социально неблагополучных граждан лиц, имеющих квартиры, и различными методами отбирали недвижимость. В некоторых случаях, как следует из материалов дела, злоумышленники похищали потерпевших, заставляя переписывать квартиры на членов преступного сообщества.

Таким образом, по данным следствия, за два года члены ОПС похитили 7 квартир на общую сумму более 12 млн. руб.

27 марта 2008 года Богданову было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Однако в связи с ухудшением состояния здоровья он был помещен в больницу, откуда сбежал.

Уголовные дела в отношении соучастников Богданова были направлены в суд, и в настоящее время они приговорены к различным срокам лишения свободы.

Весной 2008 года Богданов был объявлен в федеральный розыск.В феврале 2016 года он был задержан и арестован. Но в марте адвокат подал в Кировский районный суд ходатайство об изменении меры пресечения Богданову на домашний арест. Суд ходатайство удовлетворил.

По мнению ГСУ, мотивы, которыми руководствовался суд при вынесении данного решения, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела. ГСУ подало апелляционное представление на обжалование этого решения.