МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Североморский гарнизонный военный суд вынес приговор пятерым членам преступной группы, которые обвинялись в хищении сотен миллионов рублей, выделенных для строительства жилья военнослужащим и реконструкции объектов военной инфраструктуры, сообщили РИА Новости в управлении ФСБ по Северному флоту.

«В зависимости от степени вины и роли каждого в содеянном им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 6 лет с отбыванием в колонии общего режима», — говорится в сообщении.

Одновременно удовлетворен гражданский иск о взыскании ущерба, нанесенного государству, в размере более 126 миллионов рублей, принадлежащее осужденным имущество арестовано. Сообщается, что приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, в Мурманской и Калининградской областях, Краснодарском крае после проведенных проверок были расторгнуты госконтракты. «С недобросовестных фирм-исполнителей взысканы убытки, понесенные государством в сумме более 135 миллионов рублей, наложены штрафные санкции в размере свыше 110 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

По информации ведомства, нынешнее уголовное дело связано с вынесенными ранее приговорами в отношении руководителей других компаний — они обвинялись в нанесении ущерба государству и специализированной организации МО РФ на общую сумму более 78 миллионов рублей. Некоторые фирмы не исполнили подряды по возведению жилья для военнослужащих в Архангельской и Мурманской областях, а фигуранты последнего дела должны были организовать реконструкцию системы физической защиты на одном из объектов Северного флота, но работы так и не были завершены.

За причастность к этим фактам правоохранители возбудили более 20 уголовных дел в отношении 11 лиц.