МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Верховный суд РФ во вторник признал законным обвинительный приговор заместителю главы научно-исследовательского центра, который получил за госизмену два года условно, но тут же был амнистирован, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

При этом суд снял с Алексея Найданова наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с допуском к сведениям, составляющим государственную тайну.

Мособлсуд ранее назначил Найданову наказание в виде двух лет лишения свободы условно и тут же применил к нему амнистию в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Защита же настаивала на оправдательном приговоре.

Обстоятельства преступления судом не раскрываются из-за секретности уголовного дела. Известно лишь, что обвиняемый работает заместителем директора одного из научно-исследовательских центров (НИЦ «Нейрон») и проживает в подмосковном городе Железнодорожный. До суда Найданов находился под подпиской о невыезде.

За последние время стало известно о множестве случаев предъявления россиянам обвинений в государственной измене, однако фабула обвинений по большинству из этих дел не раскрывается из-за секретности.