САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Октябрьский районный суд Петербурга приступил во вторник к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении Юрия Васильева, обвиняемого в создании финансовых пирамид, собравших с пайщиков в общей сложности 72 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Прокурор зачитывал обвинительное заключение в течение нескольких часов.

По версии следствия, Васильев действовал вместе со своим сообщником Сергеем Федоровым. Им вменяют мошенничество и легализацию денежных средств. В отношении Федорова уголовное преследование было прекращено в связи со смертью.

Но именно Васильева гособвинитель называет организатором преступления, разработавшим и реализовавшим план, направленный на хищение денежных средств доверчивых граждан.

Как следует из материалов дела, в декабре 2013 года Васильев приобрел кредитный потребительский кооператив «Первая Финансовая Группа», потом они с Федоровым арендовали под офис квартиру, наняли сотрудников и разместили в СМИ объявления о приеме личных сбережений граждан под проценты.

Далее, как полагает обвинение, кооператив заключал с гражданами договоры передачи личных сбережений и договоры паевого взноса. Все деньги, по версии следствия, передавались Васильеву и Федорову. При этом, некоторым вкладчикам для придания видимости законности происходящего, выплачивались проценты за счет денежных средств, полученных от вновь принятых пайщиков.

Всего, по данным обвинения, кооператив "Первая финансовая группа" заключил 108 договоров на общую сумму свыше 28 млн рублей.

Кроме того, как сказано в обвинительном заключении, в октябре 2013 года Васильев по той же схеме создал кредитный потребительский кооператив «Кредитное Партнерство», в период действия которого от 103 пайщиков было также получено свыше 44 млн рублей.

"Из всех этих средств Васильеву удалось легализовать более 9 миллионов рублей" - сказал гособвинитель.

Следующее заседание назначено на 13 апреля.