МОСКВА, 8 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарии взыскал с Министерства финансов РФ 30 тысяч рублей в пользу ВИЧ-позитивной женщины, отбывающей наказание в колонии, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Андрей Сабинин.

В такую сумму суд оценил компенсацию морального вреда за отсутствие жизненно необходимых препаратов в исправительном учреждении. Заявительница просила взыскать с ответчика один миллион рублей.

"В ходе заседания сотрудники ИК-4 поселка Советский, медсанчасти и республиканского УФСИН просили суд отказать в удовлетворении иска. Представили Минздрава и Минфина России на процесс не явились", - рассказал Сабинин.

По словам адвоката, у 35-летней осужденной диагностирован "ВИЧ 4 В" прогрессирующей  стадии,  хронический гепатит "и целый букет иных заболеваний".

"С сентября прошлого года женщина перестала получать антиретровирусные препараты в колонии. Такая ситуация возникла в нескольких регионах страны из-за того, что Минздрав России не осуществил закупки лекарств в достаточном количестве для ВИЧ-позитивных осужденных. Например, лекарства, составляющие свыше 80% схем терапии и входящие в первую линию лечения, вообще не поступили в учреждения ФСИН", - рассказал адвокат.

В адрес руководства УФСИН по Кабардино-Балкарии было внесено представление об устранении нарушений закона при оказании медицинской помощи осужденным с ВИЧ, добавил собеседник агентства.

"В декабре 2015 года осужденной назначили препараты второй линии, которые ей не подошли. После повторной госпитализации в январе этого года женщине прописали третью схему лечения. То есть фактически она возобновила прием АРВ-лекарств лишь с конца февраля", - заключил Сабинин.