САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный Суд РФ провозгласит во вторник в открытом заседании постановление по делу о проверке конституционности взимания платы за капитальный ремонт, проведенной по запросу групп депутатов Государственной Думы России, сообщили РАПСИ в пресс-службе КС РФ.

Как следует из материалов дела, в 2012 году Госдумой были приняты поправки в Жилищный кодекс, обязавшие всех собственников помещений в многоквартирных домах ежемесячно вносить взносы на капитальный ремонт. Размер платы был привязан к площади квартиры. Субъектам Федерации было предоставлено право создать специальные уполномоченные компании — региональных операторов капитального ремонта. Жильцы дома могли выбрать один из двух вариантов финансирования — либо вносить деньги на специальный счет своего дома, либо перечислять их региональному оператору в так называемый «общий котел». Данные положения Жилищного кодекса были оспорены двумя группами депутатов Госдумы.

Заявители считают взносы на капремонт — это дополнительный и неправомерно установленный налог. По их мнению, первоначальный капитальный ремонт домов с приватизированным жильем должно производить государство. Они обращают внимание на то, что региональным властям предоставлено право выбрать способ финансирования ремонта без согласия жильцов, если те сами не приняли такого решения в срок. Авторы запроса считают, что это нарушает права собственников. Интересам последних, по мнению заявителей, не отвечает и норма об «общем котле», поскольку позволяет оператору произвольно распоряжаться средствами собственников.