Сюжеты

Сюжет

Деятельность Конституционного суда РФ в 2016 году

Конституционный суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Он состоит из девятнадцати судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

См. также сюжеты о деятельности КС в 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 и 2015 годах >>>

КС РФ: пенсионеры не должны отвечать за ошибки чиновников

Ответственность за совершение госорганами технических ошибок не может ложиться лишь на плечи получателя пенсии. Такая правовая позиция содержится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном во вторник на сайте суда.
Подробнее
КС изучит законность страховых выплат с учётом износа поврежденных в ДТП деталей
Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобы автомобилистов, которые просят признать неконституционной практику страховых компаний выплачивать ущерб с учётом износа повреждённых деталей, сообщили в понедельник РАПСИ в КС РФ.
Осужденный за неоднократное нарушение организации митинга Дадин пожаловался в КС
Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению обращение оппозиционного активиста Ильдара Дадина, который сомневается в конституционности статьи 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга), по которой он был осужден на 2,5 года, сообщили в четверг РАПСИ в КС РФ.
КС разрешил судам уменьшать размер выплат за продажу контрафактной продукции
Конституционный Суд (КС) РФ разрешил судам уменьшать явно несправедливый размер указанной в Гражданском кодексе РФ минимальной санкции частным предпринимателям, которых закон за продажу контрафактной продукции обязывает выплачивать значительные компенсации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
КС огласит решение о компенсациях за продажу пиратских "Фиксиков" и CD Стаса Михайлова
Конституционный Суд (КС) РФ 13 огласит решение по делу о проверке конституционности положений Гражданского кодекса РФ, обязывающих частных предпринимателей выплачивать огромные компенсации за продажу контрафактной продукции, в частности 859 тысяч рублей за один проданный CD Стаса Михайлова, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе КС.
Суды обязаны принимать доказательства некоррупционности доходов чиновников — КС
Конституционный суд (КС) РФ в среду постановил, что чиновник, обвиненный в коррупции, может представлять в суде доказательства законности получения доходов, не указанных в декларации, но на которые было приобретено имущество семьи, сообщили РАПСИ в КС.
Адвокатам не нужно разрешение следствия для свидания с клиентом в СИЗО – КС
Конституционный суд РФ подтвердил свою позицию о свиданиях адвокатов с клиентами в СИЗО: защитники не обязаны предоставлять сотрудникам изоляторов дополнительные документы, в том числе разрешения следователей на встречу со своими подзащитными. Суд отметил, что любой отказ в допуске адвоката в СИЗО должен быть мотивирован и не ограничиваться ссылкой на отсутствие некой бумаги.
КС РФ разрешил домовладельцам защищать права на имущество общего пользования
Конституционный суд (КС) РФ в четверг постановил, что положения закона № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", которые мешают домовладельцу Барвихи оспорить продажу местным ТСЖ участка с объектами общего пользования - дорогами и коммуникациями, не противоречат Конституции РФ, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Военнослужащие, чья вина не доказана, не несут материальную ответственность - КС
Конституционный суд (КС) РФ в среду признал неконституционной норму федерального закона "О материальной ответственности военнослужащих" в части возмещения ущерба в рамках гражданского судопроизводства, причиненного фигурантом уголовного дела, прекращенного по истечении срока давности, то есть без установления виновности лица в уголовном процессе.
В КС обсудили компенсации за незаконную продажу "Фиксиков" и CD Стаса Михайлова
Конституционный Суд (КС) РФ во вторник рассмотрел дело о соответствии Конституции статей 1301, 1311 и пункта 4 статьи 1515 Гражданского кодекса (ГК) РФ, позволяющих правообладателю вместо возмещения убытков требовать от нарушителя компенсации в размере от 10 тысяч рублей до пяти миллионов рублей независимо от суммы ущерба, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
КС разрешил иностранцам, вылечившимся от туберкулеза, возвращаться в Россию
Конституционный суд (КС) РФ в понедельник вынес постановление по делу о проверке конституционности положений Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», разрешив иностранцам, вылечившимся от туберкулеза, возвращаться в Россию, сообщили РАПСИ в КС.
КС обсудил аспекты права домовладельцев в поселках на общедолевое имущество
Конституционный суд (КС) РФ рассмотрел в четверг положение закона № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", которое мешает домовладельцу Барвихи оспорить продажу местным ТСЖ участка с объектами общего пользования — дорогами и коммуникациями.
Минюст РФ просит КС изучить решение ЕСПЧ о выплате €1,9 млрд по делу ЮКОСа
Министерство юстиции России обратилось в среду в Конституционный суд (КС) РФ с запросом о возможности исполнения постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу ОАО "НК "ЮКОС", сообщили РАПСИ в пресс-службе Минюста.
КС обязал не приравнивать службу в армии к перерыву в трудовой деятельности
Конституционный суд (КС) РФ опубликовал в среду постановление по делу о проверке конституционности положений закона "О занятости населения в Российской Федерации", которые обязывают центры занятости начислять минимальное пособие по безработице вернувшимся из армии, приравнивая службу к длительному перерыву в трудовой деятельности, сообщил РАПСИ житель Адыгеи Николай Назаров, чью жалобу рассматривали в КС РФ.
КС изучит право домовладельцев на объекты инфраструктуры общего пользования
Конституционный суд (КС) РФ изучит в четверг положение закона №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который мешает домовладельцу Барвихи оспорить продажу местным ТСЖ участка с объектами общего пользования — дорогами и коммуникациями, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.
КС разрешил штрафовать водителей на месте без участия адвокатов
Конституционный суд РФ решил, что отсутствие адвокатов при наложении штрафа на водителей на месте правонарушения не нарушает права автовладельцев. Суд изучил нормы КоАП РФ, которые позволяют ГИБДД выписать водителю штраф без составления протокола и без участия защитника нарушителя.
КС указал защитить обвиняемых от ложных показаний их сообщников
Конституционный суд (КС) РФ рассмотрел жалобу Дмитрия Усенко, который в 2014 году за незаконный сбыт наркотиков был осужден за счет показаний его сообщников, заключивших со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, и указал федеральному законодателю уточнить порядок участия сообщников в качестве информаторов обвинения, сообщили РАПСИ в пресс-службе КС.
Житель Крыма оспаривает в КС отказ ФМС предоставить ему российское гражданство
Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению жалобу жителя Севастополя Алексея Оленева на отказ ФМС России предоставить ему российское гражданство, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе КС.
КС разрешил митингующим заклеивать себе рот скотчем
Конституционный суд РФ разрешил митингующим заклеивать рот скотчем, делать на лице рисунки или клеить стикеры. Такие методы суд счел выражением мнения участников акций. В то же время суд напомнил, что использование в ходе пикетов масок, балаклав или предметов, намеренно скрывающих лицо митингующего, является нарушением закона и влечет административную ответственность
КС указал повысить пенсии родителям, у которых на службе погибли двое детей
Конституционный суд (КС) РФ указал в опубликованном в среду постановлении, что при гибели двух детей на службе в силовых структурах их отец-пенсионер должен получать пенсию по потере кормильца не за одного, а за двоих, сообщили РАПСИ в пресс-службе КС.
Избиратели могут оспорить итоги выборов, не присутствуя при подсчете голосов - КС
Конституционный суд (КС) РФ указал в Определении, вынесенном по запросу группы депутатов Государственной думы (ГД) РФ о проверке конституционности норм закона об избирательном праве, что избиратели могут оспорить итоги выборов, не присутствуя при подсчете голосов, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе КС.
КС РФ признал презумпцию ограничений в работе журналистов на выборах
Конституционный суд (КС) РФ отказался принять к рассмотрению жалобу группы депутатов Государственной Думы (ГД) РФ, которые усомнились в законности ограничения допуска журналистов на выборы, сообщили РАПСИ в пятницу в пресс-службе КС.
Муниципалы могут оспорить выводы о снижении кадастровой стоимости - КС РФ
Конституционный суд (КС) РФ признал, что органы местного самоуправления могут оспаривать результаты определения кадастровой стоимости крупного земельного участка, если она была существенно снижена по инициативе собственника земли, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
В КС РФ обсудили право МСУ оспаривать заниженную кадастровую стоимость земель
Конституционный суд РФ (КС) рассмотрел в четверг в открытом заседании дело о проверке конституционности положений закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» по жалобе администрации города Братска, которая не смогла оспорить заниженную кадастровую стоимость земельного участка, из которой складываются поступления в бюджет муниципалитета, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
КС РФ изучит запрет на изменение муниципалами стоимости не муниципальной земли
Конституционный суд (КС) РФ рассмотрит в четверг в открытом заседании дело о проверке конституционности положений закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» по жалобе администрации города Братска, которая не смогла оспорить заниженную кадастровую стоимость земельного участка, из которой складываются поступления в бюджет муниципалитета, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
КС РФ скажет, соответствует ли система "Платон" Конституции
Конституционный Суд (КС) РФ провозгласит во вторник в открытом заседании решение по проверке соответствия Основному закону ряда нормативных актов Российской Федерации о системе «Платон», сообщили РАПСИ в КС РФ.
Представители КС РФ и ЕСПЧ обсудили нормы национального и европейского права
Россия не вправе заключать международные договоры, не соответствующие ее Конституции. Такую позицию высказал на Международной конференции «Современная конституционная юстиция: вызовы и перспективы» председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин по вопросу соотношения юридической силы Основного закона России и Европейской конвенции по правам человека, передает корреспондент РАПСИ.
Судей КС призвали к созданию Азиатского суда по правам человека
Председатель Конституционного суда Республики Корея Хан-Чул Парк обратился на Международной конференции «Современная конституционная юстиция: вызовы и перспективы», которая проходит во вторник в Петербурге, к председателям и судьям конституционных судов мира с просьбой о совместной инициативе по созданию Азиатского суда по правам человека, передает корреспондент РАПСИ из резиденции Конституционного суда (КС) РФ.
В Петербурге встретятся судьи КС РФ и ЕСПЧ
Судьи конституционных судов из разных стран мира, а также представители Европейского суда по правам человека, встретятся 17 мая в Петербурге на международной конференции «Современная конституционная юстиция: вызовы и перспективы», сообщили РАПСИ в Конституционном суде (КС) РФ.
Муниципалы не обязаны убирать мусор с земель лесного фонда — КС РФ
Конституционный суд (КС) РФ, рассмотрев жалобу муниципального образования «Нерюнгринский район» (Республика Саха), постановил признать, что органы местного самоуправления не обязаны заниматься ликвидацией несанкционированных свалок на землях лесного фонда, расположенных на их территориях, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.
КС признал нормативные акты о капремонте обязательными для исполнения
Конституционный суд (КС) РФ, рассмотрев жалобы групп депутатов о проверке конституционности взимания платы за капремонт, не выявил в Жилищном кодексе (ЖК) России положений, нарушающих Основной закон, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
КС РФ провозгласит решение по взиманию платы за капитальный ремонт
Конституционный Суд РФ провозгласит во вторник в открытом заседании постановление по делу о проверке конституционности взимания платы за капитальный ремонт, проведенной по запросу групп депутатов Государственной Думы России, сообщили РАПСИ в пресс-службе КС РФ.
КС изучит возможность исполнения акта ЕСПЧ об избирательном праве заключенных
Конституционный суд (КС) РФ рассмотрел в открытом заседании запрос Министерства юстиции РФ о невозможности исполнения постановления ЕСПЧ, в котором приговоренные к лишению свободы, пытаясь оспорить конституционный запрет на участие заключенных исправительных колоний в выборах, дошли до Страсбурга, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
КС РФ признал недопустимым сохранение мандата за депутатом Госдумы от ЕР
Конституционный суд (КС) РФ обязал Государственную думу РФ незамедлительно исполнить решение Верховного суда (ВС) РФ, признав недопустимость сохранения мандата депутата Госдумы за членом партии "Единая Россия" Юрием Эмом, передает из зала суда корреспондент РАПСИ.
КС РФ проверит, исполнено ли его постановление в споре за мандат депутата Госдумы
Конституционный суд РФ рассмотрел в среду в открытом заседании ходатайство члена партии "Единая Россия" по Ставропольскому краю Николая Гончарова о необходимости исполнения постановления КС от 16 декабря 2014 года № 33-П о признании неконституционной возможности становиться депутатом Государственной думы РФ дважды в течение одного созыва, как получилось у его политического конкурента Юрия Эма, из-за которого мандат не достался Гончарову.
Обременительный мусор
Частные компании, в том числе арендующие офисы в бизнес-центрах и ведущие иную полностью экологически безопасную деятельность, могут заставить отчитываться о созданных отходах и платить за их размещение. Разъяснение Росприроднадзора, позволяющее снять такое обременение, Верховный суд России признал незаконным.
Суды не вправе отказывать прокурорам в смягчении наказания подсудимому – КС РФ
Суды общей юрисдикции не вправе отказывать прокурорам в смягчении наказания подсудимому. Данная правовая позиция содержится в определении Конституционного суда (КС) РФ №226-О, которое в четверг было опубликовано на официальном сайте суда.
КС РФ: амнистированные должны добровольно возмещать причиненный ущерб
Установленное постановлением Госдумы об амнистии условие добровольно возместить причиненный ущерб направлено на защиту прав потерпевших путем стимулирования позитивного поведения лиц, совершивших преступление.
"Чисто политический процесс": КС РФ проверяет конституционность платы за капремонт
Конституционный суд (КС) РФ в четверг приступил к рассмотрению по существу заявлений групп думских депутатов из фракций «Справедливая Россия» и КПРФ о проверке конституционности механизмов формирования фондов капитального ремонта жилья и практики обращения с взносами, взимаемыми с собственников на капремонт, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
КС РФ: оспорить решение общего собрания можно через Интернет
Оспорить решение общего собрания членов садоводческого товарищества можно посредством Глобальной сети. Такая правовая позиция содержится в определении Конституционного суда (КС) РФ №220-О, которое в среду было опубликовано на официальном сайте суда.
КС РФ объяснил, как возместить убытки от незаконного штрафа
Убытки от незаконного административного штрафа можно возместить в гражданском судопроизводстве. Такое мнение Конституционный суд (КС) РФ высказал в своем определении №213-О, которое в среду было размещено на сайте суда.
КС РФ: задержанным по административным делам нельзя отказывать в вызове адвоката
Суды общей юрисдикции не имеют права отказывать задержанным по административным делам в праве на вызов себе адвоката. Данная правовая позиция содержится в определении Конституционного суда (КС) РФ №214-О, которое в среду было опубликовано на сайте суда.
Оценивая действительность подписей, надо учитывать все обстоятельства – КС РФ
Оценивая действительность подписей на выборах, надо учитывать все обстоятельства – к такому выводу пришел Конституционный суд (КС) РФ в определении по жалобе регионального отделения политической партии «Республиканская партия России – Партия народной свободы» в Новосибирской области.
Котловой капремонт: КС РФ как локомотив новой реформы ЖКХ
Конституционный суд (КС) России к апрелю может признать нелегитимными сборы на капремонт. О несправедливости формирования соответствующих фондов «котловым» образом заявили сразу две фракции Госдумы. Но никаких альтернативных способов эффективного финансирования ремонта жилья противники действующей системы не предлагают.
КС РФ потребовал уточнить правила въезда и выезда иностранцев с РВП
Конституционный суд (КС) РФ во вторник потребовал урегулировать порядок оформления виз иностранными гражданами, имеющими разрешение на временное проживание (РВП), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
КС РФ встал на сторону адвокатуры
В УПК РФ содержится запрет допрашивать адвоката об обстоятельствах, которые стали ему известны по уголовному делу. Он распространяется на обстоятельства любых событий – безотносительно к тому, имели они место до или после того, как адвокат был допущен к участию в деле в качестве защитника.
КС РФ проверит, правильно ли обвиняемой в убийстве отказали в суде присяжных
Конституционный суд (КС) РФ в четверг приступил к рассмотрению жалобы обвиняемой в убийстве дочери жительницы Челябинской области Алены Лымарь на положения пункта 1 части 3 статьи 31 УПК РФ, которая дифференцируя подсудность судов разного уровня приводит к неравноправию женщин, отказывая им в суде присяжных, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда.
КС РФ уточнил порядок применения экономической амнистии
При решении вопроса о применении экономической амнистии следователь обязан четко установить и процессуально закрепить сумму ущерба. Такая правовая позиция содержится в определении №4-О Конституционного суда (КС) РФ, которое в среду было опубликовано на сайте суда.
КС РФ: срок для подачи апелляции восстанавливается, если решение опубликовано поздно
Конституционный суд РФ разъяснил, что несвоевременная публикация решения арбитражного суда является основанием для восстановления срока для подачи апелляционной жалобы, говорится в постановлении, опубликованном на сайте суда.
Нормы о защите вкладчиков в Крыму не нарушают права граждан – КС РФ
Закон о защите вкладчиков банков на территории Крыма не нарушает прав граждан. Такая правовая позиция содержится в определении №2-О Конституционного суда (КС) РФ, которое во вторник было опубликовано на официальном сайте КС.
КС РФ рассмотрел первую в своей истории жалобу иностранца
Конституционный суд (КС) РФ в четверг начал рассмотрение дела о том, конституционно ли не выпускать из страны на родину иностранного гражданина, имеющего разрешение на временное проживание в РФ (и не имеющего визы), сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда.
КС РФ позаботился о смягчающих обстоятельствах
Закрепляя ответственность плательщиков страховых взносов за правонарушения, действующее законодательство не дает возможности варьировать размер наказания за конкретные из них. Это положение следует изменить. Данная правовая позиция содержится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ №2-П, которое в среду было опубликовано на сайте суда.